В Уголовный кодекс России хотят внести понятия «военное время» и «мобилизация»

15:51 / 20 сентября 2022
В Государственную Думу РФ внесли поправки о наказании за неявку на военную службу по призыву или дезертирство. Теперь оно будет предполагать лишение свободы на срок до 10 лет.
В Уголовный кодекс России хотят внести понятия «военное время» и «мобилизация»

Пакет поправок парламент принял во 2 и 3 чтениях сегодня. Завтра за него должны проголосовать в Совете Федерации, после чего документ подпишет президент России.

Согласно документу, самовольное оставление военной части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью больше одного месяца в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Это касается как проходящих военную службу по призыву, так и по контракту. Раньше этот срок составлял 7 лет.

Также в тексте говорится о гражданах, находящихся в запасе и проходящих военные сборы. Они также будут нести уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

При этом подчеркивается, что избежать уголовной ответственности за неявку на службу или дезертирство военнослужащий сможет только в том случае, если причиной этому стало стечение тяжелых обстоятельств.

Кроме того, в рамках поправок в Уголовном кодексе РФ могут появиться такие понятия, как «мобилизация» и «военное время». Данные термины предлагается добавить в пункт «л» части 1 статьи 63 УК РФ к словам «в условиях вооруженного конфликта или военных действий».

Помимо прочего, в тексте поправок говорится о лишении свободы на 10 лет за добровольную сдачу в плен. А за мародерство в военное время предусмотрено лишение свободы на 15 лет.

Читайте также: