В водоканале рассказали о подготовке к строительству ЦМО под Оренбургом

12:05 / 07 февраля 2022
В Оренбурге продолжается подготовка к строительству цеха механического обезвоживания осадка. В «Росводоканал Оренбург» рассказали на каком этапе сейчас находится проект ЦМО.
В водоканале рассказали о подготовке к строительству ЦМО под Оренбургом

По информации компании, сейчас завершились работы по проектированию ЦМО на очистных сооружениях канализации. Этим занималась «Инновационная компания «Экобиос». В качестве субподрядчиков к работе была привлечена команда московских отраслевых профессионалов из компании «МАЙ ПРОЕКТ». Документы готовятся к передаче на государственную экспертизу.

Правда о сроках начала строительства компании говорят размыто. Строительство по «утвержденному графику планируется начать летом текущего года».

Ранее в областном правительстве сообщили, что ориентировочные сроки — август 2022 года. При этом в сентябре 2021-го губернатор Денис Паслер заявлял, что работы должны начаться не позднее июня. На этот факт обратили внимание жители поселка. Люди возмущены переносом сроков, а также тем, что обезвоженный осадок все равно будут собирать возле их домов. В этой связи жители создали петицию с требованием запретить складирование осадка. 

При этом разработчики проекта и руководство водоканала отмечают, что для будущего цеха использованы лучшие из доступных технологий.     

«Мы выполнили все условия, поставленные заказчиком. В проекте использованы наилучшие доступные технологии и самые передовые методы, применяемые в сфере утилизации осадка сточных вод, а также самый эффективный вариант, принятый нами», — сообщил президент ООО «Инновационная компания «Экобиос», доктор медицинских наук, профессор, академик Европейской Академии естественных наук Марк Цинберг.

Директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский отметил, что строительство цеха это первый шаг к «кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге в формате наилучших доступных технологий».  

«Вторым ее этапом будет предусмотрена дальнейшая утилизация обезвоженного осадка», — сказал он.

Конечным продуктом станет кек, который значительно отличается от традиционного илового осадка. Обезвоженный и обработанный реагентами кондиционированный продукт составит лишь одну десятую часть от ранее поступаемого объема, заявили в компании.

В водоканале также подчеркнули, что в связи с предстоящими теплыми временами модернизировали технологическую схему иловых площадок. Это, как надеются в компании, поможет избежать проблему появления запаха. В частности, подготовлены дополнительные резервные карты, на которых смонтировано оборудования для отвода надильной воды. Ожидается, что это позволит нарастить скорость обезвоживания осадка и снизить эмиссию неприятного запаха.

Кроме того, в 2021 году компания также внедрила несколько первоочередных мер по борьбе с запахом: обработка осадка препаратом «Тиазон», модернизирована система отвода надиловой воды, запущена система туманообразования. На эти цели потратили больше 54 млн рублей.

Читайте также: