В «Водоканале» заявили, что не иловые поля являются источником превышения ПДК В Южном Урале

15:41 / 08 июня 2021
Под Оренбургом в селе Южный Урал снова запахло. Однако в «Водоканале» отметили, что причина – не иловые поля. Там значения показателей по сероводороду были невысокими, заверяют в компании.
В «Водоканале» заявили, что не иловые поля являются источником превышения ПДК В Южном Урале
Источник фото:
пресс-служба компании "Оренбург Водоканал"

Накануне экологическая служба зафиксировала в Южном Урале превышение ПДК. Согласно исследованиям специалистов, содержание сероводорода в воздухе оказалось выше нормы почти в 18 раз.

Острая экологическая ситуация в поселке Южный Урал наблюдается с конца апреля. Местные жители отчаялись до такой степени, что обратились к журналисту Юрию Дудю.

Источником неприятного запаха признаны иловые поля оренбургского водоканала.
Сегодня предприятие комментирует ситуацию следующим образом:

«На границе санитарно-защитной зоны иловых полей, названных вероятным источником дурнопахнущих веществ, выявляемые значения ПДК невысокие. По состоянию на 8 июня, скорректирован график перекачки ила, увеличено количество обработок реагентом Airhitone и оптимизировано время их проведения, слив осадка перенесен на дальний каскад карт, на 400 метров вглубь иловых полей, увеличив таким образом расстояние до поселка до 3,2 км».

В компании также сообщили, что из схемы обработки осадка исключили одну из стадий, чтобы снизить уровень дурнопахнущих выбросов. Также подготовили карты, чтобы смонтировать оборудование для модернизации системы отвода надиловой воды.

При этом продолжается монтаж ограждения для организации системы туманообразования.

Читайте также: