В воинской части Оренбурга обнаружили вирус Африканской чумы свиней

12:19 / 29 ноября 2021
Военная прокуратура Оренбургского гарнизона потребовала взять пробы свиноводческой продукции в воинской части Оренбурга. Анализ показал наличие ДНК вируса Африканской чумы свиней (АЧС).
В воинской части Оренбурга обнаружили вирус Африканской чумы свиней
Источник фото:

Лабораторные исследования проводились в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» 24 ноября. Специалисты проверили свинину, которую произвели в ИП Светличный Ростовской области. В результате в пробах мяса нашли вирус АЧС.

Согласно указу Минсельхоза России, продукция подлежит уничтожению.

«Государственной ветеринарной службой Оренбургской области под контролем Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проводится комплекс мероприятий в соответствии с приказом Минсельхоза», - сообщили в оренбургском Россельхознадзоре.

АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней. Заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение и диких и домашних животных в очаге заражения. Из-за этого производители несут серьезные финансовые потери.

Болезнь обладает высокой степенью летальности, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству.

Читайте также: