Владимир Путин поддержал предложение о введении нерабочих дней с 30 октября

18:28 / 20 октября 2021
Президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства РФ ввести по стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Об этом он заявил на совещании с кабмином 20 октября.
Владимир Путин поддержал предложение о введении нерабочих дней с 30 октября

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова предложили ввести нерабочую неделю из-за сложной ситуации по коронавирусу. Сегодня Голикова повторила свое предложение. Она отметила, что в регионах с наиболее острой эпидостановокой выходные дни можно ввести и раньше — с 23 октября. В числе неблагополучных регионов по коронавирусу Голикова назвала и Оренбургскую область.

Владимир Путин инициативу поддержал:

«Я поддерживаю предложение об объявлении нерабочих дней по всей стране с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября. Понимаю, что в каждом регионе заболеваемость имеет свою динамику и тенденции. Главам региона дано право принимать дополнительные меры, не дожидаться 30 октября и ввести нерабочие дни раньше. Регионы вправе продлить нерабочие дни и после седьмого ноября».

При этом решение в регионах принимают сами губернаторы. В какие сроки будет принято решение по Оренбургской области пока неизвестно.

Владимир Путин также подчеркнул, что введение нерабочих дней даст нагрузку на бизнес. В этой связи правительство готовит несколько мер поддержки для предпринимателей. 

Президент добавил, что ситуация с коронавирусом сложная, а темпы заболеваемости значительно выросли. При этом уровень вакцинации пока недостаточный.

«Необходимо сбить темпы распространения вируса, мобилизовать ресурсы. Система здравоохранения работает в условиях высочайшего напряжения. Мы не должны допустить такого, чтобы люди не могли попасть в больницу, когда мест не хватает. Прошу вас, чтобы ничего подобного в стране не происходило», — сказал Путин.

Глава государства также настоял на расширении объемов тестирования и оперативного информирования граждан о результатах, чтобы людей отправляли на самоизоляцию.

Глава регионов Путин рекомендовал не занижать статистику, так как реальную картину «все равно видно по данным госпитализации». Если в регионе много заболевших, это значит, что чиновники напротив хорошо работают в сфере профилактики и выявления заболеваний, считает президент.

Кроме того, президент обратился к россиянам с призывом брать больничный, если заболел кто-то из родственников, а также поддержал инициативу о предоставлении двух нерабочих дней с сохранение заработной платы после вакцинации.

«У многих людей после прививки поднимается температура, лишние два дня не помешают», — сказал Путин. 

Глава государства призвал всех привиться, и заявил, что российские вакцины эффективны и безопасны.

Читайте также: