На внеочередном заседании Горсовета депутаты приняли поправки в бюджет Оренбурга. Из 1,26 млрд рублей, на которые уточняется доходная и расходная части, почти 60 млн рублей предназначены на выкуп подземного блока «Атриума». Напомним, ранее городские власти по решению суда выставили объект на торги. В конце марта их признали несостоявшимися, так как на них никто не заявился. В этом случае у администрации появилось право выкупить объект в муниципальную собственность. Стоимость лота — чуть больше 58,9 млн рублей. Сейчас собственником «Атриума» является компания «ЗападноАбдулино».
На заседании Горсовета депутат Вадими Бикбов (фракция ЛДПР) поинтересовался, какие у администрации города планы на «Атриум», чтобы не получилось так как с гостиницей «Баку». Напомним, недостроенное здание гостиницы выкупили у банка «Русь» за 200 млн рублей. Оно несколько раз переходило из областной собственности в муниципальную, так как власти не могли прийти к согласованному решению о том, что делать в здании и за счет каких средств. В итоге сейчас в здании по концессии должны открыть поликлинику.
Глава Оренбурга Сергей Салмин ответил депутату, что в подземном блоке «Атриума» на Советской планируется сделать парковку. Мэр сообщил, что за помощью в решении этого вопроса он обратился к губернатору Денису Паслеру, так как в городском бюджете не было заложено средств на выкуп недостроя.
«С губернатором провели встречу, он эту инициативу поддержал, что действительно нужно выкупать», — сказал Салмин.
После того, как объект перейдет в собственность муниципалитета, один из обсуждаемых вариантов, который предложат инвесторам и подрядчикам — создание там подземной парковки.
«Будет предложено инвесторам, подрядчикам, сделать в центре города подземную парковку. Сегодня мы с вами знаем, что в центральной части города с учетом того, что здесь очень много находится структур и федеральных, и региональных парковаться нам с вами просто негде», — сказал глава Оренбурга.
Салмин уточнили, что «Атриум» должен служить на благо горожан. Глава также рассказал и планах на другую часть недостроя — котлован, который засыпали в декабре прошлого года.
На месте бывшего котлована планируется провести благоустройство. По словам Салмина, сейчас завершается разработка документов по объектам культурного наследия, находящихся там.
«После этого мы должны убрать ограждения и провести благоустройство. Причем задачу ставим перед собой, чтобы сделать это, если успеем и получится со всеми документооборотом и погодными условиями, до 9 мая», — заявил Сергей Салмин.
Котлован «Атриума» выкопали в центре Оренбурга еще в 2002 году под строительство торгово-административного комплекса. Изначально предполагалось, что строительство закончат в короткие сроки, однако из-за проблем с инвесторами стройка затянулась, а затем котлован законсервировали почти на 20 лет.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Атриум в Оренбурге могут привести в порядок
Будущее «Атриума» в Оренбурге: власти рассматривают вариант подземной парковки
В Оренбурге «Атриум» должны ликвидировать в 2024 году
Проводить обследование и консервацию «Атриума» в Оренбурге будет компания «СУ-56»



