Торги по продаже «Атриума» в Оренбурге признали несостоявшимися

15:41 / 25 марта 2022
В Оренбурге не удалось продать «Атриум» почти за 60 млн рублей. Торги признали несостоятельными. На них заявился всего один участник.

Торги проводила администрация города по решению Арбитражного суда Оренбургской области. Их объявили в начале февраля. Начальная цена —  58 952 000 рублей. Согласно протоколу рассмотрения заявок, документы подал только один участник — ГУП Оренбургской области «Областной имущественный фонд». В этой связи комиссия приняла решение признать аукцион несостоявшимся.

Теперь право приобрести «Атриум» есть у администрации Оренбурга. 

«Поскольку заявку на участие в аукционе подал лишь ГУП "Государственный имущественный фонд", торги признаны несостоявшимися. Правом приобрести объект незавершенного строительства по начальной цене в течение 2 месяцев может воспользоваться муниципалитет. Сумма в 58 миллионов 952 тысячи рублей определена решением Арбитражного суда на основании судебно-оценочной экспертизы. В случае реализации права средства будут перечислены собственнику», — рассказал председатель городского КУИ Дмитрий Цветков.

Напомним, решение о продаже «Атриума» оренбургский арбитраж принял в марте 2021 года. Владелец недостороя компания «ЗападноАбдулинО» попыталась оспорить это решение, но безрезультатно. В декабре котлован в центре города засыпали также по решению суда. Тем не менее собственник с этими действиями администрации города не согласен.

Котлован «Атриум» вырыли в центре Оренбурга еще в 2002 году под строительство торгово-административного комплекса.  Изначально предполагалось, что строительство закончат в короткие сроки, однако из-за проблем с инвесторами стройка затянулась, а затем котлован законсервировали почти на 20 лет.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max