Водоканал отправляет детей из Южного Урала на отдых в детский лагерь

15:06 / 11 августа 2021
Дети из поселка Южный Урал поедут в летний лагерь по путевкам, которые приобрел «Оренбург Водоканал». Об этом рассказали в пресс-службе компании.
Водоканал отправляет детей из Южного Урала на отдых в детский лагерь

На приобретение путевок в летний лагерь «Восток-2» выделили 460 тыс. рублей. Смена начнется уже 15 августа. Заявки на детский отдых собирала администрация села.

«Активно взаимодействовать с жителями Южного Урала «Росводоканал Оренбург» начал в рамках проводимых мероприятий по устранению неприятных запахов с иловых полей», — говорится в сообщении компании.

Напомним, с конца апреля в селе Южный Урал под Оренбургом экологическая служба фиксирует превышение ПДК по сероводороду. Источник загрязнения — иловые поля оренбургского водоканала. За несколько случаев загрязнения компания получила штрафы по 15 тыс. рублей. Предприятие попыталось оспорить решение суда первой инстанции, однако облсуд не удовлетворил жалобу компании.

Для решения проблемы неприятного запаха в компании разработали план первоочередных мероприятий. Сейчас в пресс-службе заявили, что запланированные меры полностью выполнили.

Карты № 11, 12 и 13 очищены и оборудованы дренажной системой с щелевыми колодцами. Осадок сливают на модернизированную карту №13, конструкция которой позволяет оперативно отводить надиловую воду обратно на очистные сооружения канализации, что увеличивает скорость обезвоживания осадка.

Запущена система туманообразования. В компании также заявили, что провели экологический аудит и начали проектировать цех механического обезвоживания осадка. На следующей недели предполагается завершить строительство забора.

«Сроки завершения сдвинулись в связи с заменой подрядчика, не выполнившего свои обязательства», — сообщили в организации.

По строительству цеха механического обезвоживания подготовлено техническое задание на разработку проектно-сметной документации. Уже завершилась процедура выбора проектной организации и определяется источник финансирования.

Читайте также: