Военные передали в Оренбуржье и в другие регионы страны 26 тонн кислорода

12:32 / 03 ноября 2021
В лечебные учреждения Оренбуржья и еще 9 регионов России военные передали 26 тонн кислорода для лечения пациентов с COVID-19.
Военные передали в Оренбуржье и в другие регионы страны 26 тонн кислорода
Источник фото:
mil.ru

Поручение о поставке дал президент России Владимир Путин и министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу. Его получили авиационные части Центрального военного округа. Сжиженный кислород доставили в медицинские учреждения Оренбургской, Курганской, Кировской, Челябинской, Ульяновской областей, в Пермский и Красноярский край, а также в Республики Удмуртия, Марий Эл и Башкортостан.

Жидкий медицинский кислород вырабатывают специальные автомобильные станции из атмосферного воздуха. Газ пригоден для использования в медицинских организациях. Военные его применяют в бортовых системах авиационных комплексов в кислородной системе воздушного судна. Кислород необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности экипажа, в том числе при выполнении высотных полетов и катапультировании.

В медицине кислород сейчас активно используется для помощи людям, заболевших коронавирусной инфекцией. Оренбуржью на эти цели из федерального бюджета выделили больше 226 млн рублей.

Читайте также: