Военный из пос. Новосергиевка представлен к Звезде Героя России

14:58 / 01 июня 2023
В Кремле пройдет торжественное награждение уроженца Новосергиевки Нурсултана Муссагалеева. Ему вручат Звезду Героя России.
Военный из пос. Новосергиевка представлен к Звезде Героя России
Источник фото:

С самого детства отец героя Серкбай Хаирулович смог донести до сына важные вещи. Например, о том, что нужно быть честным, защищать слабых и идти до последнего к своей цели. И уже в младших классах у Нурсултана родилась мечта – стать военным, передает портал «Комсомольская правда». Его стихией было все, что связано со спортом и патриотическим воспитанием в школе.

У Нурсултана множество грамот и наград за участие в соревнованиях. Он прекрасно проявил себя в таких состязаниях, как «Зарница», «Застава», и в Фестивале допризывной молодежи. 

И везде Нурсултан был капитаном команды. Так, с 8 по 11 классы он каждый год побеждал в Олимпиаде школьников по физкультуре. Молодому человеку не было равных в беге, подтягивании, пулевой стрельбе и строевой подготовке. 

Нурсултан очень хотел поступить в военный вуз, но сделать это было непросто. Сначала один год он провел в училище, затем добился того, чтобы его взяли в высшее военное учебное заведение, где готовят спецназ ВДВ – элиту российской армии. В нем уроженец Оренбуржья отучился шесть лет. 

«Почти сразу после выпуска отправился в зону СВО. Мы, конечно очень переживали. Связи с ним не было. Его специальность – разведчик, а такие люди, как говорится, всегда на передовой», - рассказал отец Нурсултана. 

Также папа военного рассказал о гибели лучшего друга Нурсултана – Дмитрия. Эта весть тяжело далась молодому человеку. Они вместе окончили Рязанское училище.

«Дима чуть старше, но они всегда хорошо общались. Он помогал ему, когда приехал поступать – подбирал квартиру, помогал сориентироваться в новом городе. Когда Диму привезли, мы Нурсултана два месяца не слышали. Какие только мысли в голову не лезли…», - сказал папа военнослужащего. 

Несмотря ни на что, родители Нурсултана старались держаться и верили в лучшее. И наконец, сын приехал к ним в отпуск. В двух словах он обмолвился, что выполнил важное задание и его должны наградить. Но сказал об этом так, словно сделал что-то незначительное. За год участия в СВО Нурсултана уже отметили Орденом мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством II степени» и медалью «За боевые отличия». 

«Знаете, он всегда стремился быть первым. У него даже был девиз «Если очень захотеть, можно в космос полететь». Это слова из фильма «Обыкновенный космос». Мне кажется, Нурсултану всегда была близка тема космоса и преодоления», - говорит директор Судьбодаровской школы Светлана Азнабаева, в которой учился Нурсултан.

Также директор школы рассказала о еще одном таланте молодого человека – рисовании. Однажды Светлана Азнабаева уговорила Нурсултана поучаствовать в художественном конкурсе, посвященному первому полету человека в космос. Он нарисовал портрет Гагарина и занял первое место в районе. Сейчас рисунок Героя висит в школьной библиотеке.

Читайте также: