Выгул собак – проблема хозяев собак и администрации Оренбурга

11:21 / 17 мая 2023
Оренбуржцам хотят запретить выгуливать собак всех пород без поводков и намордников в общественных местах. Редакция Prooren.ru сделала запросы в Заксоб региона и администрацию Оренбурга, чтобы узнать, как будет работать закон и сколько в городе площадок для выгула собак.
Выгул собак – проблема хозяев собак и администрации Оренбурга

В конце апреля председатель комитета Заксоба по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев предложил внести поправки в закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Оренбургской области». Предполагается запрет на выгул собак без поводков и намордников на улицах, площадях, скверах, парках, во дворах детских площадках и прочих пространствах.

Если поправки примут, выводить животных без «аксессуаров» можно будет только в специально отведенных местах. После этого в редакции Prooren.ru задались вопросом, а есть ли в Оренбурге специально отведенные места? Сколько их вообще и пригодны ли они для выгула? Социальный опрос, проведенный корреспондентами, показал, что у подавляющего большинства горожан площадок для выгула собак во дворах нет.

После этого редакция направила запросы в Заксоб и администрацию города, чтобы узнать, как будет работать закон, из каких бюджетов будет финансироваться содержание площадок и есть ли такие места в районах.

Ответа от парламентариев пришлось ждать несколько недель, хотя по закону у них было всего 7 дней. Если коротко, то законотворцы ответили, что содержать площадки должен муниципалитет. И это при том, что у Оренбурга недавно забрали отдельные полномочия градостроительства, по размещению рекламы и нестационарных торговых объектов и передали Минарху. К тому же бюджет города уже утвержден. Так, что вопрос, где будут брать деньги на площадки для выгула собак остался открытым.

«Проектом закона предлагается составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях за нарушение дополнительных требований», - подытожили в Заксобе.

Администрация Оренбурга сообщила, что на территории города есть 9 площадок для выгула собак. А появление таких пространств возможно при создании проектов новых жилых комплексов с учетом планов застройщика.

Кстати, места выгула не упоминались ни во время презентации «Молодого Оренбурга», ни при обсуждении застройки поймы Урала. Выводы из вышесказанного получаются неутешительные. Выходит, что законопроект и административика есть – а площадок нет.

Читайте также: