За долг в 800 тыс. рублей по алиментам житель Ясного попал на скамью подсудимых

16:42 / 21 сентября 2022
Ясненский районный суд рассмотрел дело о неуплате алиментов на содержание ребенка.

В суд обратилась жительница Ясного. Она заявила, что после развода ее бывший супруг не платил алименты на содержание общего ребенка.

В марте этого года мировой судья отменил судебный приказ о взыскании с бывшего мужа заявительницы алиментов. Поводом для этого стали возражения мужчины. Это и заставило женщину обратиться с исковым заявлением в суд.

Согласно семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Как именно – определяют сами родители. Если между ними отсутствует соглашение об уплате алиментов, то деньги взыскиваются судом с родителей ежемесячно: на одного ребенка – в размере одной четверти от зарплаты, на двух детей – в размере одной трети, на трех и более детей – в размере половины заработка или иного дохода.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что отец ребенка не платил алименты. За это его неоднократно привлекали к административной ответственности. А мировой суд приговорил его к 50 часам обязательных работ.

Мужчина продолжил уклоняться от уплаты алиментов. Делал он это на протяжении трех лет. За это время у него образовался долг на сумму более 800 тысяч рублей. На судебном заседании житель Ясного признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке.

Заявление было удовлетворено. Суд учел факт того, что у подсудимого есть другие маленькие дети, а также его раскаяние и признание вины. В результате ему назначили наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 10% дохода в пользу государства.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max