За снос «Дома пяти ангелов» в Оренбурге на собственника строения завели административку

17:04 / 04 июля 2022
За снос «Дома пяти ангелов» в Оренбурге на собственника строения завели административку

Административный протокол на собственника ряда особняков, которые были снесены в историческом центре Оренбурга, составили административный протокол. Поводом послужил несогласованный с Инспекцией охраны объектов культурного наследия демонтаж «Дома с пяти ангелами».

В Ленинский районный суд поступили материалы от Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. Во время выездной проверки инспекторы обнаружили нарушение. Собственник «Дома с пяти ангелами» не предоставил документацию о демонтажных работах и не согласовал их с ОКН.

В связи с этим владельцу вынесли предписание о приостановлении этих работ. В свою очередь, владелец подал встречный иск, оспаривая это требование на основании того, что дом не состоял в реестре объектов культурного наследия.

Напомним, разбор дома начался в мае. Все начиналось довольно безобидно, рабочие разбирали соседний дом. Однако вскоре очередь дошла и до любимого горожанами строения. Событие стало трагедией для тех, кто ценит историю родного города, на это обратили внимание ведущие блогеры и СМИ.

Читайте также: