Житель Оренбурга взыскал с туроператора 127 тыс. рублей

11:02 / 30 июня 2022
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел дело о взыскании компенсации за несостоявшуюся поездку. Мужчина купил путевку, но так и не смог воспользоваться ей из-за ковидных ограничений. Возвращать деньги пришлось через суд.
Житель Оренбурга взыскал с туроператора 127 тыс. рублей

Из материалов дела следует, что оренбуржец приобрел тур для поездки на отдых в Турцию еще в 2020 году. Путевка обошлась местному жителю в 127 тыс. рублей. Деньги он внес в полном размере. Но поездка так и не состоялась из-за пандемии коронавируса.

«Туроператор предоставил гарантийное письмо о зачете полученных денежных средств в счет полной или частичной оплаты любых туристических продуктов, которые будут приобретены туристами после окончания действия обстоятельств непреодолимой силы», - сообщили в пресс-службе суда.

Оренбуржец отказался от этого предложения и попросил вернуть деньги. Однако этого так и не случилось, и мужчина обратился в суд.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что местному жителю предоставили на выбор другие туристические продукты, к тому же письменного отказа от заключения договора не поступало.

Тем не менее, суд встал на сторону истца. Служители Фемиды учли, что во время пандемии путешествия могли быть опасными для здоровья. В результате с туроператора в пользу оренбуржца взыскали стоимость путевки 127 тыс. рублей, проценты за пользование денежными средствами 1,3 тыс. рублей, а также штраф в размере 4 тыс. рублей. Также с ответчика в доход государства взысканы расходы по уплате госпошлины.

Решение суда не вступило в законную силу.

Читайте также: