Жители Ащебутака провели субботник против добычи руды рядом с поселком

09:43 / 17 января 2022
Жители поселка Ащебутак Домбаровского района Оренбургской области выступили против добычи руды рядом с поселком. На прошедших выходных жители провели народный сход под видом субботника. Власти не разрешили официально проводить мероприятие из-за якобы ковидных ограничений.
Жители Ащебутака провели субботник против добычи руды рядом с поселком
Источник фото:
Дмитрий Болдырев

Разрешение на разработку карьера получило орское предприятие «Ормет». Добычу руды поддержали также власти на муниципальном и поселковом уровне. Однако сами жители поселка выступили против такого соседства. Будущая разработка карьера будет вестись неподалеку от жилых домов. Люди опасаются того, что на их участках и домах будет оседать пыль, а после разработки  месторождения останется ядовитый карьер. 

Сейчас этот участок относится к землям сельхозназначения. Изменить статус земли можно на общественных слушаниях. Жители выступают против, но опасаются, что их голос так и не будет услышан. По словам людей, их не поставили в известность ни о проведении слушаний, ни о сборе замечаний и предложений, пишет издание Урал56.

В субботу жители поселка Ащебутак вышли на народный сход. Собрание люди провели под видом субботника. Местные власти отказали жителям в проведении схода в здании сельского клуба, а затем запретили собираться на улице. Тем не менее сельчане взяли в руки лопаты и устроили субботник.

Встречу также посетили эксперты ОНФ и депутаты Заксоба. По информации экспертов, опасения жителей небезосновательный и разработка карьера действительно может носить негативные последствия. Через СМИ жители обратились в прокуратуру Оренбургской области для проверки этого вопроса.

По словам вице-президента по экологической и промышленной безопасности Русской медной компании Наталии Гончар, замечания и предложения жителей обязательно учтут при оценке воздействия разработки карьера на окружающую среду.

«По результатам исследований в рамках разработки проектной документации будут приняты необходимые инженерные решения для исключения негативного воздействия на окружающую среду. Окончательные контуры карьера определяются в рамках подготовки проектной документации», — заявила Гончар изданию Урал56.

Наталия Гончар сообщила, что сейчас АО «Ормет» в соответствии с требованиями законодательства инициировало процедуру внесения изменений в генплан и правила землепользования и застройки Ащебутакского сельсовета на основании лицензии на право пользования недрами.

Читайте также: