Жители Южного Урала снова жалуются на неприятный запах

14:06 / 28 апреля 2022
В поселке Южный Урал под Оренбургом снова почувствовали неприятный запах. Проблема прошлого года вернулась практически на месяц раньше. К тому же местные пожаловались, что запах стал даже интенсивнее.
Жители Южного Урала снова жалуются на неприятный запах

По данным Экологический службы Оренбургской области, 26 апреля из Южного Урала поступило 54 обращения. На место выехали сотрудники спецлаборатории и провели замеры.

«Обследованы ул. Берёзка, ул. Лазурная, ул. Вишневая и территории, прилегающие к предполагаемому источнику загрязнения», - сообщили экологи.

Превышения ПДК по сероводороду тогда не выявили, его концентрация в воздухе, согласно данным Экологической службы, составила 0,0044 мг/м3.
Тем не менее жалобы от местных жителей продолжают поступать. Некоторые утверждают, что по сравнению с прошлым годом пахнуть начало даже сильнее.

«Запах начал появляться в начале апреля. Стало жарче, стало ощутимее. На ул. Авиационной пахло достаточно сильно», - делится жительница Авиагородка.

В феврале руководство «Росводоканала Оренбург» отчиталось о завершении работ по проектированию цеха механического обезвоживания осадка. Предполагается, что его строительство позволит устранить неприятный запах, который распространяется от очистных сооружений до близлежащих жилых домов, в том числе, до жителей п. Южный Урал.

Тогда же сообщалось о том, что документы по строительству цеха механического обезвоживания осадка передали для анализа в государственную экспертизу.

Читайте также: