Жители Южного Урала за сутки пожаловались на запах сероводорода 68 раз

13:31 / 30 июля 2021
В поселке Южный Урал под Оренбургом вновь зафиксировали превышение ПДК по сероводороду. За сутки жители пожаловались в экослужбу почти 70 раз.
Жители Южного Урала за сутки пожаловались на запах сероводорода 68 раз

По данным экологической службы Оренбургской области, 29 июля от жителей поселка поступило 68 обращений. Специалисты выехали на место и взяли 15 проб атмосферного воздуха. Исследование показали превышение ПДК по сероводороду.

ТаК, показали оказались завышены в 1,6 раз на улице Льва Толстого и в 1,8 раза на улице Высоцкого.

«Информация передана в контрольно-надзорные органы: Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, а также в правоохранительные органы», — сообщили в ведомстве.

Ранее «Росводоканал Оренбург» сообщил о том, что на иловых полях установили систему туманообразования. Она работает по принципу мелкодисперсного распыления воды или реагента, в итоге неприятный запах блокируется. Система работает круглосуточно.

В компании выразили надежду, что применение этой технологии, а также забор из баннерной ткани помогут решить проблему с запахом в поселке Южный Урал и Авиагородке в краткосрочной перспективе. В качестве доказательств эффективности приводилась статистика экослужбы: с 17 по 28 июля в поселке не фиксировали превышений ПДК

Читайте также: