Жительница Оренбурга отсудила у работодателя деньги за отстранение от работы

09:41 / 15 марта 2022
Непривитая оренбурженка через суд доказала, что ее незаконно отстранили от работы. Она отсудила больше 250 тыс. рублей у работодателя.
Жительница Оренбурга отсудила у работодателя деньги за отстранение от работы

В октябре 2021 года в ООО «Строй Сити Трейд» издали приказ об обеспечении вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции. Женщина-программист направила в адрес работодателя заявление о несогласии на передачу информации, являющейся врачебной тайной. Вакцинацию она не прошла. За это ее отстранили от работы.

Оренбурженка направила в Ленинский районный суд с требованием признать решение ООО «Строй Сити Трейд» незаконным. Также в своем иске она требовала от организации выплатить деньги за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Выяснилось, что в момент издания указа оренбурженка находилась на больничном. Приказ «Об отстранении от работы» в отношении истца признали незаконным. С работодателя решено взыскать больше 250 тыс. рублей.

В феврале Новоорский суд рассмотрел похожий иск. Он поступил от воспитателя детского сада. Его отстранили от работы из-за отсутствия прививки.

Читайте также: