Жительница Тоцкого района воспользовалась маткапиталом и не выделила доли

12:36 / 11 октября 2021
Прокуратура Тоцкого района нашла нарушения при использовании средств материнского капитала. Местная жительница не выделила доли.
Жительница Тоцкого района воспользовалась маткапиталом и не выделила доли

Чтобы приобрести жилье в 2019 году, женщина задействовал средства материнского капитала, однако процедуру полностью не выполнила. Согласно действующему законодательству России, в таких случаях необходимо выделять доли на несовершеннолетних членов семьи и оформлять квадратные метры в их собственность, заверяя процесс нотариально.

Именно эту процедуру женщина и не провела. По данному факту прокуратура составила иск и направила его в суд. Правоохранители потребовали, чтобы женщину обязали выделить доли на несовершеннолетних детей.

Тоцкий районный суд рассмотрел иск и встал на сторону надзорного ведомства. Служители Фемиды удовлетворили требования правоохранителей.

Решение суда еще не вступило в законную силу, однако его исполнение прокуратура взяла на контроль.

Ранее оренбургская прокуратура решала жилищный вопрос сирот. По всему Оренбуржью идет строительство домов для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Однако такое жилье, возведенное в Первомайском районе, оказалось непригодным для проживания.

Квадратные метры предоставили жителям одного из сел района и сняли их с учета в качестве нуждающихся. Однако через некоторое время после того, как дома заселили, несущие стены начали трескаться. Помимо этого, во время строительства полы не утеплили и положили линолеум прямо на бетонную стяжку, из-за этого покрытие деформировалось. К тому же из потрескавшихся стен уходило тепло, в домах стало холодно.

Читайте также: