Людей из жилой части «гагаринской летки» в Оренбурге расселят до конца этого года

16:17 / 25 января 2022
В Оренбурге в 2022 году расселят аварийный дом на ул. Советская, 1. Жителям «гагаринской летки» предложили по 55 тыс. рублей за кв. м.
Людей из жилой части «гагаринской летки» в Оренбурге расселят до конца этого года

В правительстве области решили ускорить темпы переселения жителей из исторического здания. Гагаринскую летку признали аварийной в 2017 году, здание стояло в очереди на расселение на 2026 год. Однако в конце 2021 года власти решили выделить деньги раньше, чтобы люди могли съехать до конца 2022 года. Дом включили в муниципальную программу «Переселение граждан муниципального образования «город Оренбург» из жилых домов, признанных аварийными».

«Большая часть жителей дома согласны покинуть жилье на улице Советской, так как понимают, что дом находится в аварийном состоянии и проживать в нем опасно. Один из главных вопросов, который волнует людей – стоимость квадратного метра. Сейчас она предложена гражданам в размере 55 тысяч рублей», - сообщил и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Анатолий Байкаров.

Жильцам предложили варианты – получить деньги, либо переехать в квартиру, равную по площади аварийному жилью. В общей сложности на расселение выделено 240 млн. Жильцам муниципальных квартир предложили новые варианты на тех же условиях, на которых они проживают на Советской.

Также в доме в собственности находится еще 8 нежилых помещений. Их выкупят за 68 млн рублей. Этот вопрос решает министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

В городской администрации подчеркнули, что для каждого случая срок переселения и передачи имущества индивидуален. Но в этом вопросе намерены уложиться до конца 2022 года. Вариант предложения выкупной стоимости – предпочтителен. В таком случае люди могут самостоятельно подобрать себе новые квадратные метры. При получении средств у собственников есть до 6 месяцев на то, чтобы переехать.

Напомним, что задние на Советской нуждается в реставрации. Прошлой весной с парапета балкона «гагаринской летки» на улицу начала падать штукатурка. Опасное место огородили от прохожих.

Читайте также: