Жителям восточного Оренбуржья предлагают обменять алкоголь на продуктовые наборы

09:25 / 11 октября 2021
Жителям восточного Оренбуржья предлагают обменять алкогольную продукцию сомнительного качества на продуктовые наборы в магазинах сети «Желен». Решение о запуске специального проекта приняли власти региона.
Жителям восточного Оренбуржья предлагают обменять алкоголь на продуктовые наборы

Таким образом чиновники надеются исключить дальнейшие случаи потребления опасных жидкостей.

Стоимость продуктового набора в несколько раз превышает стоимость алкоголя, отметили в правительстве. К этой работы подключены магазины сети «Желен». Сообщается, что каждый оренбуржец может обменять продукцию и сообщить точку, где ее купил.

Помимо этого на востоке области проводится активная информационная кампания. Об опасности употребления алкоголя людей информируют через социальные сети, радио, телевидение и медиа.

На улицах Орска жителей также оповещают с помощью 10 автомобилей с громкоговорителями. Людям рассказывают, что опасность представляет продукция не только в пластиковой таре, но и в стеклянных бутылках. Напомним, ранее правоохранители показали несколько марок — «KABAN», «Хортиця», «Волк», «Родники Сибири», «Снежная Королева», коньяк «Афродита» и «AL FARABI».

Сотрудники правоохранительных органов вместе с народными дружинниками, социальными службами, волонтерами проводят подворовой и подомовой обходы жителей. К этой работе подключили и управляющие компании. Всего задействовано около 600 человек.

По данным на вечер 10 октября, от употребления суррогатов пострадали 67 человек, из которых 34 скончались.

Читайте также: