На уроженку Орска, пловчиху Виталину Симонову завели уголовное дело

09:34 / 24 ноября 2021
Уроженка Орска, трехкратная чемпионка мира по плаванию Виталина Симонова стала фигуранткой уголовного дела за оскорбление полицейских. Девушка использовала нецензурную лексику по отношению к сотрудников правоохранительных органов.
На уроженку Орска, пловчиху Виталину Симонову завели уголовное дело

Инцидент произошел в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Полицейские задержали тренера Симоновой Александра Ильина. Все дело в том, что мужчина пытался зарегистрироваться на рейс, а в этот момент на нем не было маски. Работники аэропорта попросили его надеть средство защиты, но тренер отказался, усомнившись в их эффективности, и попросил выдать ему респиратор. В ответ на отказ сотрудники аэропорта вызвали охрану.

На видео, которого опубликовала Виталина Симонова, видно, как двое мужчин положили тренера на пол и надели ему наручники. Голос за кадром в этот момент нецензурно и эмоционально выражается в отношении полицейский, упоминая, что Ильин — заслуженный тренер России.

«В аэропорту Пулково задержали заслуженного тренера России за то, что он отказался надевать маску. Так бы преступников задерживали. Меня тоже хотели заломать», — написала спортсменка под постом с видео. 

Сейчас Симонова находится в Петербурге под подпиской о невыезде. На девушку завели уголовное дело за оскорбление представителей власти (ст. 319 УК РФ). На Ильина составили административный протокол о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Спортсменке грозит штраф до 40 тыс. рублей или исправительные работы сроком до года, тренеру — арест до 15 суток.

Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников сообщил, что официальное заявление по инциденту сделают после сбора информации о произошедшем.

Читайте также: