Оренбуржье в огне. Денис Паслер провел совещание по пожарной обстановке

12:56 / 23 августа 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел селекторное совещание по оперативной обстановке с пожарами в регионе. За последние сутки на территории Оренбуржья произошло 104 пожара.
Оренбуржье в огне. Денис Паслер провел совещание по пожарной обстановке

Сегодня глава региона работает на западе области. Денис Паслер посетил место пожара в СНТ «Ритм» в Бузулуке. Из местного центре ЕДДС Паслер связался с территориями, где складывается наиболее опасная ситуация.

«У погоды нет ни выходных, ни праздников. Последние дни мы боролись с пожарами в ряде территорий. Работа проведена на неплохом уровне: вчера на территории Бузулука потушили пожар в СНТ, а в Самарской области нашим соседям удалось локализовать пожар на территории бора, продолжаются работы по тушению», — сказал губернатор.

С начала года рост числа пожаров на территории Оренбуржья составил 29%. Так как погода остается прежней, все ответственные структуры должны быть готовы к новым угрозам, подчеркнул Паслер.

За прошедшие сутки в Оренбургской области зарегистрировано 104 пожара, из которых 65 — техногенные и 39 — природные. Лесной пожар локализовали ночью в Илекском районе. Еще один пожар на 85 га в Сорочинске.

Пожар в Соль-Илецком городском округе

Борьба с огнем продолжается в Соль-Илецком городском округе. Пожар прошел 50 га. Работают 2 единицы техники и 7 пожарных расчетов. Для противопожарной опашки по поручению губернатора из областного центра направили еще один трактор. Местные власти готовы ввести локальный режим ЧС.

«Нужно внимательно оценить степень угрозы и при необходимости подключить дополнительные силы. Угрозы населенным пунктам нет, но усиление ветра после обеда может серьезно ухудшить ситуацию. Рассчитываю, что к тушению оперативно подключатся все силы», — сказал Денис Паслер.

Пожары в Оренбургской области 23 августа

Еще один лесной пожар произошел в Благословенском лесничестве Оренбургского района. На месте работают 12 человек и 8 единиц техники. Огонь прошел 23 га.

В Кувандыкском городском округе пока стабильная ситуация. На прошлой неделе там потушили семь пожаров. Из областного бюджета муниципалитету выделено 10,2 млн рублей на приобретение дополнительной техники. Она поступит в течение двух недель.

Пожары в Самаре и Башкирии

Как сообщили в пресс-службе правительства, потенциальных угроз со стороны пожаров из соседних Самарской области и Башкирии специалисты не видят.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил необходимость принять меры по защите от огня сельскохозяйственных площадей и запасов кормов. Денис Паслер дал Балыкину поручение провести отдельное совещание с представителями Южно-Уральской дирекции железной дороги, так как причиной ряда возгораний стал поезд.

Сегодня в Оренбургской области ожидается высокая температура воздуха до 39-41 градуса. На западе региона прогнозируется гроза. В 23 муниципалитетах объявлен высокий класс пожарной опасности.

Читайте также: