Оренбуржец взыскал с застройщика больше 200 тыс. рублей за залитую квартиру

16:09 / 21 января 2022
В Оренбурге местный житель взыскал с застройщика больше 200 тыс. рублей за залитую квартиру. Об этом сообщили в Центральном районном суде.
Оренбуржец взыскал с застройщика больше 200 тыс. рублей за залитую квартиру

«Потоп» произошел в январе 2021 года. На техническом этаже жилого дома произошел срыв шарового крана от водопровода. Квартира одного из жильцов оказалась залита водой.

Владелец жилого помещения обратился в суд с иском о взыскании с застройщика «Оренбургстрой» суммы, необходимой для ремонта квартиры. Ответчик с требованием не согласился, указав, что вина в произошедшем лежит на ООО «ОЖСК». С этой компанией заключили договор генподряда. Проведенная экспертиза показала, что поломка крана произошла по вине завода-изготовителя.

Суд частично удовлетворил требования истца. Он обязал ООО «Инвестиционная компания «Специализированный застройщик Оренбургстрой» выплатить сумму ущерба в размере 205 700 рублей, компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей. А также штрафные санкции и понесенные судебные расходы. Решение пока не вступило в законную силу.

Еще об одном случае с «потопом» в квартире рассказали в Ленинском районном суде. Женщине возместили причиненный ущерб. Его оценили в 89 тыс. рублей.

Читайте также: