Орское предприятие оштрафовали за нарушения в охране атмосферного воздуха

16:53 / 30 июня 2021
В Орске ООО «Металекс» нарушила законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха. Предприятие вело недостаточный контроль за вредным воздействием на окружающую среду в время работы.
Орское предприятие оштрафовали за нарушения в охране атмосферного воздуха
Источник фото:

На работу организации пожаловались местные жители. Они рассказали о неприятной дымке в воздухе, першении в горле и других неприятных ощущениях. Шлейф дыма тянулся от предприятия ООО «Металекс».

В ходе проверки орская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе организации. Выяснилось, что на территории проводится недостаточный контроль за выбросами в атмосферный воздух. В госреестре отсутствовали актуальные сведения о негативном воздействии на окружающую среду. Проверка газоочистного оборудования, используемого предприятием, проводилась при ненадлежащих для этого условиях. Возникли у прокуратуры вопросы и к корректировке выбросов.

В адрес руководителя предприятия внесли представление по устранению нарушений. Его рассмотрели и удовлетворили. Три виновных лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого руководителя и ответственное за выбросы лицо привлекли к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий и нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Также ответственных лиц привлекли к ответственности по другим статьям административного кодекса.

На виновных наложили штрафы на общую сумму в 56 тыс. рублей.

Читайте также: