Пожар в районе газзавода под Оренбургом удалось локализовать

14:01 / 28 августа 2021
Природный пожар в Оренбургском районе возле газзавода локализован. Распространение огня удалось остановить в 12:50, сообщили в региональном МЧС.
Пожар в районе газзавода под Оренбургом удалось локализовать

Сегодня утром для тушения огня привлекли вертолет Ми-8 Жуковского АСЦ МЧС  России. Он произвел семь сбросов воды по 5 тонн каждый.

Губернатор Денис Паслер из Орска провел заседание оперативного штаба:

«До пяти утра я был на связи со специалистами МЧС, ведущими борьбу с огнем. Все необходимые силы и средства мобилизовали, при необходимости подключится авиация».

В зоне ЧС работы по тушению пожара продолжаются. Распространение огня удалось прекратить. Еще на трех участках открытое горение ликвидировано. Пожарные занимаются проливкой тлеющих территорий.

Самая сложная работа идет на открытом складе серы. Вещество загорелось на открытой площадке возле железной дороги.

На месте работают большее 190 человек и 60 единиц техники,в том числе 110 человек и 25 единицу техники от МЧС. Полиция обеспечивает беспрепятственный проезд к месту ЧП.

Качество атмосферного воздуха контролируют передвижные лаборатории экологической службы области и «Газпром добыча Оренбург». Показатели также проверяют и в соседнем Переволоцком районе.

Угрозы населенным пунктам и объектам промышленности нет. Эвакуация населения не требуется. В случае крайней необходимости развернуты пункты временного размещения, наготове транспорт для людей.

Ухудшения обстановки нет. Погибших и пострадавших тоже.

Напомним, возгорание началось после обеда 27 августа. Загорелась сухая трава  на 26 км трассы Оренбург-Самара возле железной дороги.

Читайте также: