Пройденная огнем площадь в Бузулукском бору достигла 700 га

16:39 / 23 августа 2021
В Самарской области пожар в Бузулукском бору прошел уже 700 га. Площадь активного горения составляет порядка 100 га.
В Самарской области пожар в Бузулукском бору прошел уже 700 га. Площадь активного горения составляет порядка 100 га.
Источник фото:

На территории соседнего с Оренбуржьем региона продолжают ликвидировать крупное природное возгорание. Площадь, пройденная огнем, уже достигла 700 га, сообщается на сайте национального парка.

Директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов сообщил, что пострадали в основном сосны, которые высаживали. На территории бора лес восстановят.

«Лесной квартал №14, пострадавший в первый день, вспыхнул как свеча, затем верховой пожар перешел на прилегающие к национальному парку леса, где при шквалистом ветре образовался огненный шторм. Из-за пожара было приостановлено движение поездов. Огонь перешел на населённый пункт Немчанка, там сгорело 16 домов, в том числе 8 жилых. 26-й лесной квартал, полностью состоящий из сосновых насаждений, который работники национального парка спасли из огненного кольца в первые сутки, сгорел на их глазах в течение 30 минут», - рассказал директор нацпарка.

В понедельник 23 августа, прошло совещание с Национальным центром управления в кризисных ситуациях под председательством и.о. Министра РФ по делам гражданской обороны Виктора Яцуценко. На нем обсудили непростую сложившуюся ситуацию. За двое суток огонь уничтожил 30 домов в с. Гвардейцы и с. Немчанка. Погибших нет.

За ночь огонь удалось сдержать. Сейчас его тушат с применением авиации. В ликвидации пожара принимают участие 611 человек и 150 единиц техники. Специалисты продолжают бороться с природным пожаром.

Отметим, что в Оренбуржье накануне зарегистрировали природное возгорание в Бузулукском районе. Распространение огня удалось своевременно остановить. На место происшествия прибыл губернатор Денис Паслер

Читайте также: