В Акбулакском районе спрогнозировали четвертый класс опасности на 12 мая

16:56 / 11 мая 2022
Главное управление МЧС предупреждает, что на территории одного из муниципалитетов области прогнозируется высокий класс пожарной опасности. Речь идет об Акбулакском районе.
В Акбулакском районе спрогнозировали четвертый класс опасности на 12 мая

По прогнозу Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФГБУ «Приволжское УГМС», 12 мая на территории Акбулакского района Оренбургской области может возникнуть четвертый класс пожарной опасности.

«Убедительная просьба жителей области быть предельно осторожными с огнем», - обратились спасатели к оренбуржцам.

Также сотрудники МЧС дали рекомендации, как поступать в случае возникновения природного пожара. Если огонь приближается к населенному пункту, необходимо эвакуировать людей.

В первую очередь, это касается детей, женщин и стариков. Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня. Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев и даже по самой воде в случае такой необходимости.

При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем или частью одежды. С собой нужно постараться взять документы, деньги, а также вещи первой необходимости.

Утром 11 мая в областном центре произошел пожар. Горел жилой частный дом. Во время инцидента пострадал местный житель.

Читайте также: