В Гайском городском округе сотруднице предприятия оторвало руку

11:43 / 20 сентября 2021
Западно-Уральское управление Ростехнадзора провело расследование несчастного случая, который произошел на объекте АО «Литосфера» в селе Халилово. Во время работы у конвейера сортировщице оторвало руку.
В Гайском городском округе сотруднице предприятия оторвало руку

Расследованием комиссии руководил начальник отдела по надзору в горнорудной и металлургической промышленности по Оренбургской области. Поводом для него послужило ЧП с сотрудницей производственного участка компании «Литосфера», случившееся 21 мая.

Во время разбирательства назначили ряд экспертиз, в том числе, проверили на безопасность ленточный конвейер. В результате проверка выявила целый ряд нарушений.

Так, отсутствовало ограждение, которое не позволило бы убирать просыпающиеся материалы у барабанов во время работы конвейера вручную. Техника не была оснащена устройством отключения в случае остановки или пробуксовки ленты. Также не было ограждения барабанов и роликоопор холостой ветви. Не установили и предпусковой сигнализации.

В результате компанию АО «Литосфера», главного инженера и двоих сотрудников предприятия привлекли к административной ответственности. Им назначили наказание в виде штрафов на общую сумму 580 тыс. рублей.

Ранее в результате ЧП на Медногорском медно-серном комбинате погиб рабочий. На сотрудника сторонней организации упал металлический предмет. Региональный СК возбудил уголовное дело.

Дело завели по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Несчастный случай произошел 15 сентября в 14:10 часов. Пострадал сотрудник предприятия «Уралцветметремонт» из Орска.

Установлено, что организация производила на ММСК монтажные работы с использованием специальной техники, снабженной манипулятором. В процессе монтажа металлический предмет упал на 51-летнего слесаря-монтажника. У него диагностировали черепно-мозговую травму.

Мужчина не выжил. Он умер в больнице в 19:05 часов того же дня.

Читайте также: