В Оренбурге хотят привлечь к ответственности мать, оставившую 2-месячного малыша

09:56 / 23 ноября 2021
Прокуратура проводит проверку по факту неисполнения родительских прав матерью двухмесячного ребенка в Оренбурге. В нетрезвом состоянии она оставила его со своей подругой и ушла.
В Оренбурге хотят привлечь к ответственности мать, оставившую 2-месячного малыша

Надзорное ведомство разбирается в резонансном случае, который произошел в одном из подъездов многоэтажных домов областного центра. Мужчина, возвращаясь домой, увидел на лестничной площадке, как нетрезвая женщина держит грудного ребенка за ногу. Он успел его поймать, забрал к себе и вызвал полицию.

Малыша передали специалистам из отдела опеки и попечительства администрации Оренбурга. Его судьба решится позже.

В прокуратуре сообщили, что мать ребенка оставила его со своей подругой и ушла. По факту неисполнения родительских обязанностей организована проверка. Специалисты дадут оценку условиям проживания малыша, поведению матери и причин произошедшего. Помимо этого, прокуроры проверят работу органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношении данной семьи.

Решается вопрос о привлечении матери ребенка к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Ранее Следственный комитет также организовал проверку по поводу случившегося. В управлении сообщили, что малыш получил ушибы мягких тканей головы, туловища и конечностей. Экспертиза подтвердила, что мать ребенка и ее подруга находились в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура контролирует ход доследственной проверки СК.

Читайте также: