В Оренбургской области два человека умерли от отравления метанолом

11:21 / 15 декабря 2021
В Оренбургской области два человека умерли от отравления метанолом. Еще одного госпитализировали. Это произошло в Соль-Илецком городском округе в начале сентября.
В Оренбургской области два человека умерли от отравления метанолом
Источник фото:

Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя Переволоцкого района. Мужчину обвиняют в перевозке и продаже товара, не отвечающего требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.

Как сообщили в региональном СК, суррогатный алкоголь жители Соль-Илецка выпили во время частного мероприятия в кафе по улице Челкарской в Соль-Илецке 4 сентября. В итоге 6 сентября два человека скончались. Еще одного госпитализировали. Остальные участники праздника, также получили отравление метанолом.

Экспертиза показала, что в жидкости содержится метанол в качестве основного органического компонента. Количественное содержание составляет 26,0%об., что превышает допустимые значения для спиртных напитков в тысячу раз. 

Следователи выяснили, что спиртосодержащую жидкость 55-летний житель Переволоцка купил в июле 2021 года в Рязанской области. Он приобрел 10 пластиковых канистр по пять литров. На своем автомобиле мужчина привез суррогат в Оренбургскую область для последующей продажи и уже 2 августа продал четыре канистры жителю Соль-Илецка.

Расследование уголовного дела в отношении мужчины завершено. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем дело передали в суд. Известно, что дело рязанского продавца выделено в отдельное производство

Напомним, в октябре в Оренбургской области произошло массовое отравление алкоголем. На востоке региона от употребления суррогата пострадали больше 60 человек, умерли больше 30-ти. Расследование уголовного дела продолжается. Фигурантами проходят почти два десятка человек. Известно, что «паленку» изготавливали из технического спирта. Содержание метанола там было превышено в несколько раз.

Читайте также: