В Ясном задержали браконьера с сетями и раколовками

12:54 / 14 июля 2021
На берегу Кумакского водохранилища по подозрению в браконьерстве задержали жителя Орска. Мужчина ловил рыбу и раков запрещенными способами.
В Ясном задержали браконьера с сетями и раколовками
Источник фото:
пресс-служба УМВД РФ по Оренбургской обл.

Нарушителя заметил участковый Ясненского отдела МВД во время совместного рейда с инспектором рыбоохраны «Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству».

«Установлено, что 39-летний житель Орска осуществлял незаконную добычу рыбы и раков. Приехав на Кумакское водохранилище, выставил 10 становых сетей общей длиной 4 500 м и 4 раколовки, что является запрещенным способом добычи раков и способом массового истребления водных биоресурсов, - сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.

Полицейский изъял у орчанина лодку, мотор, 84 рыбы различных пород, среди которых оказались окунь красноперка, линь и щука. Помимо этого, рыбак смог поймать 81 рака. Их тоже конфисковали.

Это стало основанием для задержания жителя Орска.

В настоящее время по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов проводится проверка. Правоохранители примут процессуальное решение после ее завершения.

В конце июня земляк злоумышленника оказался под следствием по той же причине.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Орска. Правоохранители обвиняют мужчину в незаконной добыче водных ресурсов.

Еще на стадии расследования уголовного дела, рыбак погасил нанесенный им ущерб, который составил 50 тыс. рублей.

По информации надзорного ведомства, в настоящее время дело с обвинительным заключением отправили в суд. Там материалы рассмотрят по существу и назначат мужчине наказание. Максимальная санкция по статье «Незаконная добыча водных ресурсов» - до 2 лет лишения свободы.

Читайте также: