Жители Сорочинска обращаются в ЕДДС и соцсети с жалобами на затопленные улицы и дома

11:48 / 17 марта 2023
Резкое потепление в Оренбуржье вызвало обильное снеготаяние. Сильно промерзшая земля осложняет ситуацию. О ситуации в Сорочинске рассказала глава города Татьяна Мелентьева.
Жители Сорочинска обращаются в ЕДДС и соцсети с жалобами на затопленные улицы и дома
Источник фото:
Админмистрация Сорочинска

По словам Татьяны Мелентьевой, прошлой зимой земля промерзала всего на 26 см, а этой намного сильнее. Сегодня глубина промерзания – 109 см.  

Также проблем доставило переувлажнение почвы - этот показатель на 200% больше чем в 2022 году и на 400% выше нормы. Также 8 марта выпала треть нормы месячных осадков.

Водостоки в Сорочинске не справляются с водой из-за того, что они замерзают и вода не уходит.

«Три погрузчика и траншейный экскаватор - на расчистке водостоков. Два трактора МТЗ - на подвозе грунта для защиты от затопления. Отдельная бригада трудилась на откачке талых вод из подвалов многоквартирных домов, они же вручную, где это возможно, очищали водопропускные трубы», — рассказала глава Сорочинска Татьяна Мелентьева.

По словам градоначальника, жители города, как показывает практика, часто не выполняют свои обязанности по содержанию придомовой территории. Многие действительно ждут, что кто-то придет и наведет порядок у двора. Это касается и жителей частного сектора, и многоквартирных домов.

«Они должны сообща готовить дом к зиме, к пропуску весенних талых вод. Однако что на деле? Зная, что с таянием снега вода может устремиться в подвал дома, жильцы ничего не сделали, чтобы этой ситуации избежать – ни песка не заготовили, ни склон для оттока воды не организовали. От своего же дома! И вот пришла весна, вода - в подвале. Угадайте, кто виноват? Администрация и коммунальные службы, которые вместо того, чтобы чистить улицы города, в ночь на 14 марта откачивали воду из подвала, спасая имущество жильцов, и отводили от дома воду. Еще и энергетиков привлекли – электрощиток дома находится в злополучном подвале. И, к сожалению, таких примеров немало», — высказалась глава Сорочинска.

Читайте также: