Будут ли выплаты для сбора детей в школу в 2022 году?

16:47 / 01 августа 2022
В прошлом году семьи с детьми получили единоразовые выплаты по 10 тыс. рублей на ребенка для соборов в школу. Многих россиян интересует, будут ли применять подобную меру снова. На этот вопрос постаралась ответить уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.
Будут ли выплаты для сбора детей в школу в 2022 году?

Некоторые россияне рассчитывают на аналогичные выплаты. Однако, по словам омбудсмена, это вопрос решается на федеральном уровне и не одним органом власти. Тем не менее, исключать такой вероятности не стоит.

При этом, по словам Ирины Волынец, если такая информация поступит от депутатов, она не будет иметь силы. Депутаты — это законодательная власть, они могут только предлагать.

«Как мама трех школьников, одного студента, как уполномоченный по правам ребенка, который работает с гражданами, могу сказать, что деньги, которые выплатило государство в прошлом году, были очень положительно восприняты нашими родителями», — подытожила эксперт в беседе с корреспондентом портала «Народные Новости».

Сама омбудсмен одобряет возможность подобных начислений, например, для многодетных семей. Все-таки собрать в школу нескольких детей одновременно затратное дело.

Читайте также: