Бывшего главу службы безопасности ЮКОСа нашли в московском СИЗО

15:55 / 07 июля 2021
Экс-главу службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина этапировали из оренбургской колонии «Черный дельфин» в Москву. О том, что сейчас Пичугин находится в СИЗО «Лефортово» журналистам рассказала его мать Алла Пичугина.
Бывшего главу службы безопасности ЮКОСа нашли в московском СИЗО
Источник фото:
Алексей Пичугин в суде, 2006 год. Фото: Григорий Тамбулов / Коммерсантъ

Напомним, информация о переводе бывшего сотрудника ЮКОСа появилась в конце прошлой недели. Пичугин отбывает пожизненный срок в ИК-6 в Соль-Илецке Оренбургской области больше известной, как «Черный дельфин». Официальных причин перевода родственники не знают, пишет «Новая газета». Адвокаты Пичугина отказываются от комментариев по этой  ситуации.

По неподтвержденным данным, Алексея Пичугина могли перевести в Москву для дачи показаний против бывшего главы  ЮКОСА Михаила Ходорковского. Последнего с 2015 года подозревают в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В 2016 году бывшего главу службы безопасности уже вывезли самолетом из Соль-Илецка, чтобы он дал показания по этому делу. Тогда Алексей Пичугин отказался от сотрудничества со следствием и после нескольких месяцев в СИЗО его этапировали обратно в Оренбуржье.

Добавим, что сам Пичугин отбывает наказание за организацию убийства мэра Петухова. Последнего застрелили в 1998 году. По версии следствия, его убили из-за обвинений в адрес ЮКОСа по поводу уплаты налогов в бюджет.

Пичугин свою вину не признал. С 2016 года он трижды подавал прошение о помиловании, но ему отказали.

Читайте также: