Эксперт из Роскачества Сергей Бодров дал советы по покупке гаджетов «с рук»

17:11 / 11 апреля 2022
Россиянам дали советы по поводу покупки подержанных гаджетов. На что следует обратить внимание рассказал эксперт из Роскачества Сергей Бодров.
Эксперт из Роскачества Сергей Бодров дал советы по покупке гаджетов «с рук»
Источник фото:
pixabay.com

На фоне массового введения санкций против России, люди стали чаще покупать подержанную технику. Цены на новые компьютеры, телефоны и комплектующие резко взлетели, сделав товар недоступным для людей с небольшими доходами. Людям приходиться подбирать продукцию, которая будет им «по карману».

При приобретении подержанного товара с рук, люди рискуют нарваться на мошенников. Сотрудники Роскачества рассказали «Народным Новостям», что чаще всего людей обманывают с помощью поддельных ссылок. Людям отправляют адреса на якобы сервисы для оплаты покупки. При введение данных банковской карты со счетов покупателей проходит несколько списаний.

«Если у пользователя не подключены уведомления мобильного банка, многократное списание может стать для него неприятным сюрпризом. Поэтому не переходите ни по каким ссылкам в мессенджере», — предостерег эксперт Роскачества Сергей Бодров.

Людям рекомендуют проверять перед покупкой профиль продавца, читать отзывы о нем. От нежелательной покупки может уберечь изучение товара, а именно выложенной фотографии. Она должна быть сделана в жилом помещении и не быть отредактированной. Рекомендуется спрашивать техническую информацию о гаджетах.

Отметим, что в России подорожали не только новые телефоны и компьютеры, но и автомобили. Причем резкий рост цен наблюдается как среди новых авто, так и подержанных. На машины с пробегом с начала 2022 года цена выросла на 50%.

Читайте также: