Эксперт сообщил о способе получения пособия на детей от 8 до 17 лет в России

15:11 / 03 июня 2022
Россиянам рассказали, как получить пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Новые выплаты от государства предназначены для семей с невысокими доходами.
Эксперт сообщил о способе получения пособия на детей от 8 до 17 лет в России

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец в беседе с «Народными Новостями» рассказала о новой выплате. Ее, по поручению президента России, выделяют семьям с детьми от 8 до 17 лет. Уже выплачено 48,6 млрд рублей.

«От соотношения средств семьи к прожиточному минимуму зависит и та выплата, которую могут получать на ребенка. Все зависит от того, сколько прожиточных минимумов приходится на каждого члена семьи, путем сложения доходов родителей и деления на количество членов семьи. При этом выплату можно получать на каждого ребенка», — рассказала Ирина Волынец.

Для получения ежемесячной выплаты нужно подать заявление через портал Госуслуг. Сумма пособия зависит от дохода семьи.

«Выплаты начисляются с момента подачи заявления, лучше сделать это как можно раньше. Выплата стала очень своевременной мерой», — уточнила эксперт.

Отметим, что одинокие родители, опекуны или попечители, которые уже получают пособие на детей от 8 до 17 лет, могут заменить его на новую выплату. При назначении новой выплаты, прежние перестанут выплачивать.

Читайте также: