Эксперты рассказали о самых востребованных в ближайшее время языках

08:58 / 02 октября 2022
Российские лингвисты и переводчики назвали самые перспективные для изучения иностранные языки. По мнению экспертов, они будут востребованы в ближайшее годы.
Эксперты рассказали о самых востребованных в ближайшее время языках
Источник фото:
www.freepik.com

Издание «Коммерсантъ» провело опрос среди людей, занимающихся изучением языков. Они отметили, что английский язык по-прежнему остается наиболее перспективным. Его порекомендовали почти 50% респондентов. При этом большую популярность набирает китайский язык, который порекомендовали изучать 35% экспертов. Третье место занял Арабский язык. Его рекомендуют для изучения 4,7% лингвистов и переводчиков.

«Банально, но английский язык как был, так и останется на многие годы доминирующим, универсальным инструментом бытового, делового и культурного общения. К востребованным языкам я бы еще отнес испанский в силу того, что все активнее развиваются связи с Латинской Америкой. Португальский, которого там тоже много, в меньшей степени. Как ни странно, китайский — да, востребован, но в локальном масштабе и не видится языком для международной работы», - подчеркнул директор бюро переводов Itrex Вениамин Бакалинский.

Эксперт посоветовал для развития также изучать арабский язык. Сейчас он используется во многих странах. На нем говорит мусульманское население в Малайзии, Вьетнаме, Индонезии и других государствах. Вениамин Бакалинский не исключает, что арабский язык может стать близким к английскому в ближайшие 10–15 лет.

www.kommersant.ru

Читайте также: