Инфекционист Малышев предупредил о мутации «омикрона» из-за другого штамма COVID

14:53 / 11 января 2022
Штамм коронавируса «омикрон» может мутировать под воздействием других версий болезни. Об этом рассказал инфекционист Николай Малышев.
Инфекционист Малышев предупредил о мутации «омикрона» из-за другого штамма COVID
Источник фото:
Пресс-служба Роспотребнадзора

Как ранее сообщил вирусолог Александр Чепурнов, пандемия может принести людям еще много неприятных открытий. Одно из них касается поведения нового штамма коронавируса «омикрон». Он способен объединяться с другими видами инфекции в организме.

В беседе с «Народными Новостями» инфекционист Николай Малышев рассказал, что «омикрон» также может мутировать из-за «соседства» с другими версиями COVID-19.

«Могут меняться свойства вируса как в сторону усиления, так и ослабления. Появляются такие свойства как более высокая заражаемость, тяжесть и наоборот. Когда вирус находится в больном организме, он может подвергаться мутациям. О таком мы слышали во время свиного гриппа и сейчас при штамме «Омикрон»», — рассказал Малышев.

Специалист напомнил, что коронавирус передается респираторным путем. По этой причине симптомы заражения схожи с теми, что имеются при простуде и гриппе. Из-за этого бывает трудно определить, с чем именно связано недомогание у человека. При этом симптомы могут со временем измениться.

«Чем дольше вирус находится в организме, тем больше изменений может проходить. Чем больше мутаций, тем больше новых свойств, появляются новые штаммы», — рассказал инфекционист.

Ранее министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила, что главной защитой от «омикрона» является вакцинация. Она сама уже в пятый раз привилась от инфекционного заболевания.

Читайте также: