Из-за изменения климата в России может на 20% подорожать вино

14:16 / 20 августа 2021
Роскачество прогнозирует рост цен на винные напитки. Это связано с ситуацией на виноградниках из-за изменения климата.
Роскачество прогнозирует рост цен на винные напитки. Это связано с ситуацией на виноградниках из-за изменения климата.
Источник фото:

Специалисты предупредили о проблемах на российских виноградниках, пишет "Российская газета". Из-за сложившихся климатических условий в этом году уменьшилось число урожая. Дело в том, что в этом году в ряде регионов России наблюдается аномальная жара.

Цены на ягоды вырастут не менее чем на 30%.Такие изменения в свою очередь вынудят многих производителей вина поднять отпускные цены на свою продукцию. Уже в этом сезоне она вырастет на 15-20%. При этом розничные цены в магазинах могут подскочить еще больше. Однако директор департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Олеся Буняева подчеркнула, что крупные производители спиртного все же смогут сдержать рост цен.

О ситуации с урожаем 2021 года также высказался руководитель экспертной группы «Винного гида России» Артур Саркисян. Он рассказал, что килограмм ягоды в Крыму и на Кубани уже превышает 80-100 рублей, а на отдельные сорта, при небольшом объеме закупки, может доходить и до 200 рублей.

Производители на выращивания одного килограмма винограда на площади свыше тысячи гектаров тратят от 25 до 35 рублей. А на площадях поменьше затраты составляют уже более 45 рублей за килограмм. На элитных виноградниках она достигает 80-100 рублей, подчеркнул эксперт. Соответственно, от этих цен и будет завесить стоимость винного напитка.

Читайте также: