Министерство труда России изменит правила начисления пособий на детей

11:29 / 16 сентября 2021
Минтруд сообщил о грядущих изменениях, которые коснуться пособий на детей от 3 до 7 лет и выплат, которые получают одинокие родители на детей от 8 до 17 лет.
Министерство труда России изменит правила начисления пособий на детей

В настоящее время начисления можно получить после того, как профильные службы дадут оценку нуждаемости. При этом существует и правило «нулевого дохода», то есть наличие у взрослых членов семьи какого-либо заработка или его полное отсутствие в силу объективных жизненных обстоятельств.

Как отметили в министерстве труда, в отдельных случаях такой причиной становится беременность. Особенно если будущая мама тяжело переносит свое положение и по состоянию здоровья не может активно искать работу.

Именно этот момент и решили учесть в Минтруде. Согласно новым правилам, период от момента постановки на учет до родов будет считаться объективной причиной для отсутствия заработка.

Изменения вступят в силу до конца 2021 года.

Помимо этого, сообщается, что писать заявление или приносить какие-либо документы для получения пособия по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребенка работающим родителям больше не придется. Уже с 1 января 2022 года все необходимые сведения будут поступать автоматически.

Читайте также: