Митинги в Казахстане привели к захвату здания администрации Алма-Аты

14:43 / 05 января 2022
В Казахстане в Алма-Ате митингующие захватили здание администрации. Помимо этого беспорядки зарегистрировали в различных городах Республики, в том числе и граничащих с Оренбургской областью.
Митинги в Казахстане привели к захвату здания администрации Алма-Аты
Источник фото:
vk.com/ztb_kz

Почему начались митинги в Казахстане

Акции протеста начались в первые дни Нового года. На улицы вышли жители городов Жанаозен и Актау. Люди выражали свое недовольство двукратным ростом цен на сжиженный нефтяной газ. Тогда специалисты в Минэнерго разъяснили, что стоимость ценного ресурса повысилась из-за ситуации на электронных биржевых торгах, которые реагирует на спрос и предложения.

Президент Республики Казахстан и верховный Касым-Жомарт Токаев поручил своим подчиненным разобраться в ситуации. Для этого потребовалось создать специальную комиссию, которая 4 января заявила о возможности снизить цены на газ, выполнив требование митингующих.

Вслед за городами Жанаозен и Актау, акции протеста перекинулись на другие города. Начались массовые беспорядки. В соцсети начали публиковать множество видеороликов с происходящим. Так, на одном из них показано столкновение гражданского население с силовиками в Алма-Ате. Это случилось вечером 4 января. Люди поджигали машины, блокировали проезд, в ответ в отношении них применяли газ и светошумовые гранаты.

Как правительство Казахстана отправили в отставку

Глава государства попытался успокоить людей. Он  призвал народ не поддаваться на провокации. Токаев заявил, что  стране «нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог». Однако ситуация продолжала оставаться неблагоприятной.

В Алма-Ате, Алматинской и Мангистауской областях ввели режим чрезвычайного положения до 19 января. Людям запретили проводить массовые мероприятия и ограничили их в передвижении.

Президент Казахстана для решения проблемы поручил ввести на 6 месяцев регулирование цен на газ и бензин. Также он обвинил в сложившейся ситуации республиканское правительство и отправил его в отставку, сообщают РИА новости.

Митинги в Алма-Ате

В среду, 5 января, в Алма-Ате продолжают сохраняться протестные настроения. Митингующие собрались у здания администрации города. Вскоре в СМИ появилась информация о ее захвате. Люди разбили окна и сломали двери, после чего ворвались внутрь. На снятых видеороликах виден дым, который валит из здания.

По данным «Известий», во время происшествий пострадали люди. Так, 4 января в лечебные учреждения города обратились за помощью 190 человек, в том числе 137 полицейских.

Читайте также: