Мошенники рассылают сообщения о сборе денег на восстановление храмов в Казахстане

12:47 / 17 января 2022
В РПЦ предупредили россиян о мошенниках, которые вымогают деньги на восстановление храмов в Казахстане, которые якобы были разрушены во время массовых протестов. 
Мошенники рассылают сообщения о сборе денег на восстановление храмов в Казахстане

Сообщения с призывом перевести средства на восстановление храмов в Алма-Ате с подписью председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона являются поддельными, говорится на официальном сайте ОВЦС.

«Неизвестные злоумышленники ведут рассылку писем с подделанной подписью председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, в которых содержится призыв перечислить деньги на некий счет якобы на “восстановление храмов и монастыря в Алмате (Республика Казахстан)”», — сообщили в отделе внешних связей Московского патриархата.

Там уточнили, что мошеннические сообщения «изобилуют ложью» о разрушении приходов и монастыря. В ОВЦС подчеркнули, что не рассылали подобных сообщений. Письма от мошенников поступают «широкому кругу адресатов» по всей России и в других странах.

«Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата обращает внимание на то, что данные рассылки и звонки являются мошенническими и не имеют никакого отношения к деятельности ОВЦС. Призываем вас проявлять разумную осторожность и уточнять информацию в официальных источниках», — прокомментировали в отделе.

Напомним, массовые протесты начались в Казахстане в первые дни 2022 года. Поводом стало повышение цен на сжиженный газ. Позднее беспорядки охватили несколько городов. Основным эпицентром протестов стала Алма-Ата. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января отправил в отставку правительство и возглавил Совет Безопасности. Он охарактеризовал ситуацию, как подрыв целостности государства, а протестующих власти Казахстана стали называть террористами. Позднее Токаев обратился к ОДКБ с просьбой направить в Казахстан миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. В их числе были военные и из России. Впоследствии военные помогли россиянам, которые не смогли вылететь из Казахстана из-за беспорядков, покинуть страну на самолетах военно-транспортной авиации. Миссия ОДКБ завершилась 13 января.

Читайте также: