Орский маньяк Валерий Андреев возглавил ТОП-5 рейтинга непойманных преступников

14:27 / 31 октября 2021
На youtube-канале Елены Погребижской вышла передача о непойманных маньяках и серийных убийцах. Спикером стал психиатр Василий Бейнарович, который на протяжении нескольких лет изучает проблему психологии серийных маньяков.
Орский маньяк Валерий Андреев возглавил ТОП-5 рейтинга непойманных преступников
Источник фото:
youtube

Согласно озвученным в ходе интервью данным, на сегодня в России непойманными остаются 3 074 серийных маньяка. Василий Бейнарович рассказал, что это не только серийные убийцы, но и педофилы, вуайеристы и другие преступники. При этом психиатр считает, что не все из них до сих пор живы. Бейнарович утверждает, что с развалом СССР количество такого рода преступлений начало расти, и поэтому статистику закрыли.

ТОП-5 непойманных маньяков в России

Своеобразный рейтинг эксперта возглавляет орский маньяк Валерий Андреев. Бейнарович приводит характеристику беглого преступника и говорит, что для общества Андреев был законопослушным гражданином до той поры, пока не раскрылись его зверства.

«Это работяга-дальнобойщик, семьянин, которого все уважали. Есть большое количество видео и фотографий, которые создают впечатления прекрасного человека», - так характеризует орского маньяка Василий Бейнарович.

Вместе с тем, следствием установлена причастность Андреева к убийствам 8 женщин, совершенным в период с 2006 по 2013 годы. Кроме того, беглый преступник подозревается в причастности к исчезновению еще 100 женщин.

Долгое время у следствия не было никаких зацепок по делу об исчезновениях в Оренбуржье. Первая «ниточка», выведшая на след орского маньяка, появилась после пропажи 18-летней Ольги Журавлевой. Тогда на камеры видеонаблюдения попал внедорожник, в который садилась девушка. Подобных автомобилей в Орске было зарегистрировано только два.

Силовики провели обыск в гараже предполагаемого преступника, в багажнике автомобиля обнаружились следы крови, спермы и ДНК пропавших женщин.

Несмотря на имеющиеся доказательства, задержать опасного преступника не удалось – Андреев успел скрыться от правоохранителей и сбежал из области. Орский маньяк входит в десятку самых разыскиваемых преступников «Интерпола».

«Для серийного убийцы нет ничего неважного»

Василий Бейнарович в ходе программы рассказывает о психологии серийного убийцы. Эксперт уверен – для таких преступников важны детали и четкий алгоритм действий, именно это и помогает правоохранителям собрать «серию».

«Орский маньяк подвозил жертв на своем личном автомобиле, либо на фуре. Девушки садились, он их забивал и выбрасывал», - рассказывает Василий Бейнарович.

Жертв Андреев подбирал на трассах в Оренбуржье и соседних регионах. Так как внешность у орского маньяка вполне располагающая, попутчицы не боялись садиться к нему в автомобиль.

«Если мы посмотрим фоторобот, то можем спокойно классифицировать любого мужчину 50-60 лет. Грузный дядечка с простым лицом. Мы встречаем такого три раза в день – на рынке, на улице, в общественном транспорте», - говорит психиатр.

Два дня отсрочки

Орский маньяк не пойман до сих пор. После того, как к нему в первый раз пришли правоохранители и предъявили видео с камер наблюдения, Андреев сказал, что просто подвез пропавшую девочку.

«Ему дали два дня отсрочки, и он смотался. Говорить о том, что он умер или жив мы не можем. Возникает масса вопросов. Как он живет? Как зарабатывает? У него есть поддельные документы, он перебрался в Европу, он живет в сторожке и питается ягодами?», - говорит эксперт.

Периодически в СМИ появляется информация о том, что похожего мужчину видели в разных городах России. Однако орский маньяк, на счету которого десятки убийств женщин, по-прежнему не пойман.

Приметы Валерия Андреева

Рост 173 см, на вид 60-65 лет, лицо овальное, нос прямой, волосы прямые, короткие с проседью. Губы тонкие, прямой подбородок, ушные раковины прилегают к черепу.

Особые приметы: на верхней челюсти слева и справа с 1 по 4 зубы коронки из желтого металла, на нижней челюсти коронки из желтого металла с 5 по 7 зубы.

 

Читайте также: