Простят ли погибшим в ходе СВО долги по кредитам?

14:17 / 28 сентября 2022
В Совете федерации предложили законопроект, который обяжет банки самостоятельно гасить кредиты погибших участников СВО. Финансовые организации не согласны с такими условиями.
Простят ли погибшим в ходе СВО долги по кредитам?

Госдума приняла в первом чтении законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции. В документе говорится о послаблениях для военнослужащих. Среди прочего указано, что в случае смерти взявшего кредит, его должна выплатить кредитная организация, оформившая с военнослужащим договор.

«Ко второму чтению мы четко пропишем, что если человек погиб или стал инвалидом первой группы, то, соответственно, он не платит и ни на кого эти долги не перекладываются», — приводит слова одного из авторов законопроекта, главного финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова «Коммерсант».

Экономисты отмечают, что подобная политика приведет к изменению обстановки в кредитной сфере не в лучшую сторону. Банки с меньшей охотой будут выдавать кредиты всем, кого могут мобилизовать, так как повысятся риски возврата выданных средств. 

Глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин считает, что мобилизованные могут получить право на освобождение от долгов в случае гибели. Но при этом, финансовые обязательства должны ложиться не только на банки, но и на государство. Такой вид партнерства позволит распределись убытки.

Читайте также: