Путин подписал указ о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

12:03 / 30 сентября 2022
Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации 29 сентября.
Путин подписал указ о признании независимости Запорожской и Херсонской областей
Источник фото:

Российская Федерация официально признала факт независимости Запорожской и Херсонской областей. Указ об этом накануне подписал глава государства Владимир Путин.

«В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость Херсонской области», - сообщается в документе.

О признании Запорожской области говорится во втором аналогичном указе.

Сегодня, 30 сентября, состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ четырех новых регионов – Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Участие в нем примут Владимир Путин и депутаты Госдумы.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, мероприятие начнется в 15.00. Договор о вступлении будет подписан со всеми четырьмя территориями, в которых проходили референдумы. В этот же день Путин встретится с главами освобожденных регионов.

Напомним, с 23 по 27 сентября жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях участвовали в референдумах по вопросу вхождения территорий в состав России. Большинство проголосовали за присоединение.

Читайте также: