Подведены предварительные итоги референдума по присоединению ЛДНР, Запорожья и Херсонщины к России

11:11 / 28 сентября 2022
В России завершилось пятидневное голосование за вхождение Донецкой, Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав нашей страны. Избирательные комиссии подвели предварительные итоги референдума.
Подведены предварительные итоги референдума по присоединению ЛДНР, Запорожья и Херсонщины к России

Последний день референдума завершился накануне, 27 сентября. По данным территориальных избирательных комиссий, референдум уже можно считать состоявшимся – почти 100 % голосовавших захотели стать частью нашей страны. Так, за присоединение к РФ проголосовало 93 % жителей Запорожской области, 87 % жителей Херсонской области и более 93 % - жители ДНР и ЛНР.

В Оренбургской области также проходило голосование. Для этого было организовано четыре избирательных участка. Также у людей была возможность отдать свой голос в выездном формате.  По информации регионального избиркома, желающих проголосовать оказалось достаточно.

Особенно много людей участвовало в референдуме на выезде. Для это в Оренбуржье организовали мобильные группы, которые объехали всю область от Абдулино до Светлого. По словам председателя Избирательной комиссии региона Евгении Ивлевой, люди охотно голосовали и не скрывали своего выбора.

После окончательного подведения итогов голосования власти регионов обратятся к Москве с просьбой принять их в состав Российской Федерации. После присоединения в стране может появиться новый федеральный округ, его предлагают назвать Крымским. Однако есть и предложение назвать округ Новороссией.

Читайте также: