Совмещать прививки от коронавирус и гриппа нельзя

15:48 / 10 сентября 2021
Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, можно ли совмещать прививки от двух опаснейших вирусов современности – COVID-19 и гриппа.
Совмещать прививки от коронавирус и гриппа нельзя

В этом вопросе ученый был категоричен, он сообщил, что одновременно делать прививки нельзя. Между вакцинацией против вирусов должен пройти достаточно большой срок.

«Прививку от гриппа и пневмококка можно делать в один день, а вот с прививкой от коронавируса так поступать нельзя. Вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса можно делать только через 1 месяц после прививки от гриппа»,- сказал Александр Горелов корреспондентам агентства РИА «Новости».

Также по словам ученого, порядок прививок можно менять. Сделать сначала от коронавируса, а потом привиться от гриппа. Главное выдержать заявленный интервал, чтобы организм успел выработать иммунитет к одному из вирусов прежде, чем получать вакцину от другого.

Горелов уточнил, что прививки от гриппа лучше всего делать осенью – с сентября по ноябрь, так как позже болезнь начинает активную циркуляцию.

В Оренбургской области началась вакцинация против гриппа. В регион уже завезли больше 500 тыс. доз вакцины для взрослых и детей.

Препараты доставили в медучреждения всех административных территорий Оренбуржья. Бесплатно прививку против гриппа местным жителям, относящимся к группам риска, можно будет сделать в поликлинике по месту жительства, учебы или работы.

В текущем году в Оренбуржье планируется привить 61% всех местных жителей.

Читайте также: