В Казахстане вдвое сократили сроки безвизового пребывания для иностранцев из ЕАЭС

10:40 / 31 января 2023
В Казахстане ужесточили правила безвизового пребывания для иностранцев из стран Евразийского экономического союза. С 27 января путешественники могут находиться на территории республики не больше 90 дней.
В Казахстане вдвое сократили сроки безвизового пребывания для иностранцев из ЕАЭС
Источник фото:

Срок безвизового пребывания сократился двое. Раньше люди могли приехать из России, Белоруссии, Киргизии или Армении в Казахстан, и находиться там до 180 дней. Сейчас этот период не превышает 90 дней в течение 180-дневного периода.

Например, если иностранец приехал в Казахстан. То он может пробыть в этой стране 90 суток. Должно пройти еще 90 дней, прежде чем он вновь сможет посетить Казахстан без визы.

Отметим, что раньше в республике действовал так называемый визаран. Люди могли просто пересечь границу, чтобы «обнулить» счетчик.

Изменения для правил въезда в Казахстане решили принять в 2022 году. В МВД сообщили, что это необходимо для обеспечения контроля за въездом иммигрантов в страну и для борьбы с нелегальной миграцией.

Когда в России объявили частичную мобилизацию, в Казахстан приехало 406 тыс. человек. Остались там 150 тыс. россиян, причем лишь 36 тыс. получили разрешения на временное проживание, сообщил и. о. председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков.

Читайте также: