В России создадут реестр производителей стройматериалов для контроля за ценами

11:36 / 14 сентября 2021
Для контроля за ценами ФАС России создаст реестр крупных производителей основных и вспомогательных стройматериалов. Это связано с ситуацией на внутреннем рынке.
В России создадут реестр производителей стройматериалов для контроля за ценами
Источник фото:

За первое полугодие 2021 года антимонопольщики получили больше 600 обращений о необоснованном завышении стоимости на товары. Все они касаются строительной отрасли.

В этом году россияне обнаружили, что цены на лес и металл для строительства существенно выросли. Так, всего за полгода в Оренбуржье стоимость листа ОСБ выросла в 3 раза. Подобные скачки отмечались и в других регионах.

Эксперты связывали это с ситуацией на внешнем рынке. Спрос на стройматериалы существенно вырос. Российские продавцы решили повысить цены как для иностранных, так и для местных покупателей.

В ситуацию вмешалась ФАС. Служба организовала проверки по фактам нарушения антимонопольного законодательства. Не так давно мероприятия затронули сектор вспомогательных стройматериалов.

Для более оперативного реагирования антимопольщики решили создать специальный реестр с крупными производителями стройматериалов. В нем появятся организации, занимающиеся производством древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума и первичных полимеров.

Реестр позволит ведомству оперативно контролировать процесс ценообразования. А в случае необоснованного завышения стоимости - принимать соответствующие меры.

Читайте также: